Нерехтский межрайонный прокурор обратился с иском в суд о признании информации о продаже медицинских справок, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению

По итогам мониторинга сети интернет Нерехтской межрайонной прокуратурой выявлены интернет-ресурсы, на которых неопределенному кругу лиц без возрастных ограничений предлагается к продаже медицинские справки любой формы без прохождения медицинских обследований.

Так, на данных интернет-ресурсах размещена текстовая и информация с предложением приобрести медицинские справки без прохождения врачей о наличии или отсутствии заболеваний. Для получения медицинской справки достаточно оплатить требуемую сумму и получить справку у метро в г. Москве, имеется возможность доставки медицинских справок в другие регионы страны. Справки предоставляются для любых целей, в том числе студентам, поступающим в учебные заведения (справка 086 у), оформляющим академ. отпуск, пропустившим занятия (справка 095 у); людям для службы в госучреждениях (справка 001 гсу); тем, кто оформляет санаторно-курортные карты или больничные листы; в детские сады (от педиатра), оздоровительные лагеря, санатории и др.; для посещения бассейна или спортзала; учащимся для освобождения от физкультуры и прохождения флюорографии.

Доступ к данным сайтам является свободным, не требует предварительной регистрации и ввода пароля, ознакомиться с содержанием ресурса и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

По итогам проверки прокурор обратился в суд с соответствующими заявлениями о признании размещенной на 12 интернет-страницах информации о продаже запрещенной к распространению информации.