Публикатор

О противодействии незаконному обороту наркотических средств

Материал опубликован: 19 декабря 2023, 14:22

Обновлён: 19 декабря 2023, 14:23

Просмотров: 0

Основные направления государственной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ закреплены Федеральным законом № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Оказание наркологической помощи гражданам и социальная реабилитация больных наркоманией являются государственной гарантией. Социальная реабилитация включает в себя: предоставление социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-правовых услуг, а также оказание государственной социальной помощи больным наркоманией на основании социального контракта.
При этом за незаконное потребление, производство, оборот наркотических средств, прекурсоров и психотропных веществ, вовлечение в противоправную деятельность несовершеннолетних предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии со статьями 6.8, 6.9, 6.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и статьями 228, 228.1, 228.3, 228.4, 229, 229.1, 230, 232, 233 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 2.1 статьи 4.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
В настоящее время на территории района имеются лица, на которых судами при назначении административного наказания возложена указанная обязанность, за уклонение от прохождения лечения и реабилитации лица привлекаются к административной ответственности по статье 6.9.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Особое внимание уполномоченных органов также направлено на деятельность аптечных организаций на предмет соблюдения ими правил реализации лекарственных препаратов, используемых для немедицинского применения с целью «одурманивания», за нарушения в указанной сфере предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 6.34, 14.1, 14.4.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в случаях неоднократного совершения грубых правонарушений, принимаются меры к аннулированию лицензий на осуществление фармацевтической деятельности у аптечных организаций в судебном порядке.