Публикатор

Меры поддержки субъектам предпринимательской деятельности

Материал опубликован: 19 декабря 2023, 14:23

Обновлён: 19 декабря 2023, 14:24

Просмотров: 0

Федеральным законом от 29.12.2022 № 605-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены многочисленные изменения в положения Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
      Согласно внесенным изменениям субъекты малого и среднего предпринимательства смогут выкупить арендуемое движимое имущество, если такое имущество включено в перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам предпринимательства, в течение трех лет до дня подачи соответствующего заявления, а также на день подачи субъектом предпринимательства заявления движимое имущество находится в его временном владении и пользовании или временном пользовании непрерывно в течение одного года и более в соответствии с договором аренды.
       В отношении недвижимого имущества, включенного в перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам предпринимательства, документом сокращен до двух лет срок нахождения имущества во временном владении и пользовании или временном пользовании непрерывно субъекта предпринимательства в соответствии с договором аренды.
       Кроме того, состав и виды движимого имущества, не подлежащего отчуждению, устанавливается Правительством Российской Федерации. Сведения об отнесении движимого имущества к имуществу, указанному в ч. 4 настоящей статьи, подлежат включению соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в состав сведений, которые вносятся в утверждаемые в соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечни государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.
        Помимо прочего, ряд положений рассматриваемого нормативного правового акта дополнен указанием на право отчуждения движимого имущества. Также, постановлением Правительства Российской Федерации от 22.04.2023 № 635 продлены на 2023 год сроки действия программы предоставления государственных гарантий по кредитам и облигационным займам, привлекаемым организациями на поддержку своей производственной деятельности и капитальные вложения, установленные в постановлении Правительства Российской Федерации от 10.05.2017 № 549.
       Такая поддержка государства помогает снизить риски кредиторов и повысить привлекательность капиталовложений в важных для развития страны сферах.