О ВЫЯВЛЕНИИ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

Материал опубликован: 20 июля 2023, 13:23

Обновлён: 20 июля 2023, 13:25

Управление ветеринарии Костромской области информирует, что по результатам лабораторных исследований патологического материала от павшего дикого кабана на территории урочища Макарово муниципального района город Нерехта и Нерехтский район выявлен ДНК вируса африканской чумы свиней.
 С 18 июля 2023 года  государственной ветеринарной службой Костромской области проводятся мероприятия  в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 января 2021 года №37.
 В соответствии с постановлением губернатора Костромской области от 19 июля 2023 года №129 «Об установлении ограничительных мероприятий» населенные пункты Ёмсненского сельского поселения с. ЁМСНА,  д. ЕЖОВО,  п. ЛУЖКИ  вошли в перечень населенных пунктов Костромской области, входящих в зону наблюдения по африканской чуме свиней.
На территории зоны наблюдения ЗАПРЕЩЕНО:
- ввоз свиней для воспроизводства;
-ввоз свиней для откорма, за исключением свиней, вакцинированных в хозяйстве-поставщике против рожи свиней и классической чумы свиней, не ранее 30 дней до дня ввоза на территорию зоны наблюдения;
-реализацию свиней и продуктов убоя свиней  непромышленного изготовления;
- проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением свиней;
-выгульное содержание свиней, в т.ч. под навесами;
-убой свиней, за исключением удоя на предприятиях по убою и переработке проб для лабораторных исследований на АФС;
- вывоз свиней;
- вывоз продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, за исключением продукции промышленного изготовления, продукции непромышленного изготовления, переработанной или обеззараженной в соответствии с установленным порядком.

Памятка АЧС

Памятка населению по АЧС