Для дальнейшего пользования газом придется заключать договор

Материал опубликован: 16 октября 2023, 13:42

Обновлён: 16 октября 2023, 13:44

До 1 января 2024 года все собственники жилья, где используется газ, должны перезаключить договоры на эксплуатацию оборудования. Этого требует федеральное законодательство - изменения внесены в целях усиления мер безопасности при использовании газовых приборов. В Костромской области перезаключить договоры должны более 200 тысяч человек. При этом собственники должны сами прийти в газовую компанию, чтобы заключить договор.
 Для оформления договора с собой необходимо иметь следующие документы:
    - паспорт;
   - СНИЛС;
   - ИНН;
   - свидетельство на право собственности;
   - документы на газовое оборудование (плиту, счётчик, котёл и прочее).
 Для удобства и оперативности в оформлении новых договоров ООО «Газпром газораспределение Кострома» разработали удобный алгоритм. В платежной квитанции, которая придет в ноябре, будет указана информация об оформлении новых документов. По ней нужно внести указанную сумму. Это действие и станет сигналом о том, что потребитель принимает предложение газовой компании о перезаключении договора.
 Газовики уточняют, что бумажный договор тоже будет оформлен, но позже и без специальных походов потребителей в офис. Подписать новый договор смогут уже в момент, когда специалисты газовой службы планово придут к ним в квартиру проверять газовое оборудование. Газовик на месте оформит новый договор. Хозяину лишь нужно будет предоставить ему паспорт и документы на право собственности.
 Чтобы сэкономить время, подать заявку на перезаключение договора можно и в офисе, и онлайн: через личный кабинет на сайте ООО «Газпром газораспределение Кострома» во вкладке «Заключение договоров на обслуживание ВДГО». После внесения необходимых данных потребителю позвонит специалист газовой компании и пригласит для заключения нового договора.
 По поручению губернатора Костромской области для удобства людей организована также возможность приёма заявок на заключение договоров в офисах МФЦ. Согласно распоряжению главы региона учреждение будет выполнять эту функцию до 31 декабря 2023 года.
 Специалисты газовой службы обращают внимание, что своевременно выявить утечку газа крайне сложно. Профилактическая проверка газового оборудования должна проводиться не реже 1 раза в год, вентиляционных каналов и дымоходов - не реже трех раз в год. Жильцам необходимо оказывать содействие газовым службам и управляющим компаниям и всегда обеспечивать проверяющим доступ в квартиры. Не стоит подвергать опасности свою жизнь и имущество, жизни других людей. С 1 сентября обслуживание газового оборудования может осуществлять только специализированная газораспределительная организация.