В Костромской области за нарушение фитосанитарного законодательства индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности

Материал опубликован: 10 ноября 2023, 10:46

Обновлён: 10 ноября 2023, 10:47

В рамках осуществления федерального государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в октябре текущего года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в Поназыревском районе Костромской области.

Решение о проведении контрольного (надзорного) мероприятия принято на основании выявленного индикатора риска.

Предметом внеплановой выездной проверки являлось соблюдение обязательных требований в области карантина растений в том числе, при производстве, хранении, перевозке, реализации подкарантинной продукции.

В ходе проверки мест складирования и переработки древесины, сотрудниками Управления на территории прилегающей к месту переработки древесины площадью 0,4 га, выявлено захламление остатками древесины хвойных пород. Кроме того, на бревнах еловых, предназначенных для распиловки и строгания выявлены повреждения вредителями – ходы, летные отверстия, буровая мука.

Приказом Управления от 23.07.2019 № 191-ОД «О введении карантинного фитосанитарного режима и об установлении карантинной фитосанитарной зоны …» разработана Программа локализации очагов карантинного объекта и ликвидации популяции карантинных объектов, включающая в себя регулярную очистку мест складирования, переработки и отгрузки от остатков древесины, не допуская скопление подобных отходов на территории подкарантинных объектов.

Таким образом, индивидуальный предприниматель не проводил мероприятия, направленные на локализацию очагов карантинных объектов и ликвидацию популяции карантинных объектов в карантинной фитосанитарной зоне, чем нарушил требования Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

Контролируемому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Исполнение предписания находится на контроле должностных лиц Управления.

По результатам выявленного в ходе контрольного (надзорного) мероприятия нарушения, предпринимателю вынесено постановление об административном правонарушении по ст. 10.3 КоАП РФ с назначением административного штрафа.

В настоящее время постановление исполнено в полном объеме.

Индивидуальный предприниматель получил лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в г. Костроме

В октябре 2023 года в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее – Управление) от индивидуального предпринимателя — владельца зоомагазина, поступило заявление о предоставлении лицензии в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

При проведении оценки соответствия, сотрудниками Управления установлено, что соискателем лицензии были соблюдены лицензионные требования, регламентируемые действующим законодательством в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

В результате выездной оценки индивидуальному предпринимателю предоставлена лицензия на осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

Управление обращает внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» фармацевтическая деятельность в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения подлежит лицензированию. Соискателями лицензии являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление конкретного вида деятельности.

Всего на территории Костромской области числится 41 лицензиат, занимающихся фармацевтической деятельностью в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

На территории Костромской области проведено очередное заседание комиссии по использованию лесов на землях сельскохозяйственного назначения

В Управлении Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в онлайн режиме состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению заявлений об использовании земельных участков в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения (далее – Межведомственная комиссия), созданной в целях реализации постановления Правительства РФ от 20.09.2020 №1509, в редакции постановления Правительства РФ от 08.06.2022 №1043

Основной задачей Межведомственной комиссии является принятие решения о возможности использования земельного участка в целях, установленных вышеуказанным Постановлением.

Состав Межведомственной комиссии сформирован из представителей Управления Россельхознадзора, Департамента АПК Костромской области, Департамента лесного хозяйства Костромской области.

31 октября 2023 года в г. Кострома Межведомственной комиссией рассмотрено заявление гражданина об использовании находящегося в собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 2,09 га, расположенного в Судиславском районе Костромской области, в целях использования, охраны, защиты воспроизводства лесов.

Комиссией рассмотрено экспертное заключение Департамента лесного хозяйства Костромской области, данные Единого государственного реестра недвижимости, а также информация Департамента АПК Костромской области о наличии/отсутствии принадлежности земельных участков к особо ценным продуктивным сельхозугодьям.

По итогам заседания Межведомственной комиссией было принято положительное решение в отношении земельного участка, расположенного в Судиславском районе, площадью 2 га о возможности использования в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.