Публикатор

Социальная газификация

Материал опубликован: 18 мая 2022, 10:36

Обновлён: 18 мая 2022, 10:36

Просмотров: 0

Что такое социальная газификация?

            Программа социальной газификации создана по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2021 году. Правила реализации программы определены в Постановлении Правительства РФ №1547 от 13.09.2021.

            Цель программы – бесплатное подключение к газовым сетям частных домов, которые расположены в населенных пунктах, где уже есть газ, поэтому ее также называют программой догазификации.

            Условия участия в программе:

1. Населенный пункт газифицирован. То есть по поселку уже идет труба газопровода. 2. Дом частный или блокированной застройки, таунхаус.

3. Дом построен, есть документы о собственности и на дом, и на земельный участок. 4. Газ используется только для бытовых нужд. Расход ограничен 7 кубометрами в час – этого хватает на дом площадью 300 м² с двухконтурным газовым котлом и плитой с духовым шкафом.

            До границы участка газ подводится бесплатно. Работы по прокладке труб по участку и внутри дома, а также покупка газового оборудования – котла и плиты – за счет собственника.

            Для различных категорий граждан, участвующих в программе социальной газификации, на территории Костромской области решением губернатора С.К.Ситниковым учреждены единовременные выплаты.

            На поддержку смогут претендовать:

            - многодетные семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума – до 100 тысяч рублей;

            - малообеспеченные семьи и одинокие граждане – до 60 тысяч рублей;

  • пожилые люди (старше 65 лет) – до 60 тысяч рублей.

            Размер единовременных пособий будет рассчитываться из фактических расходов на догазификацию дома. Средства предназначены на проектирование и строительство сетей газоснабжения, установку оборудования и приборов учёта газа.

            За назначением мер социальной поддержки гражданам необходимо обращаться в «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению» по адресу: г. Нерехта, ул. Красноармейская, д. 25.

            Консультацию по оформлению той или иной выплаты можно получить по телефону МФЦ – 8 (4942) 400-400.

            Подать заявку на догазификацию можно онлайн – на сайте www.connectgas.ru или через Госуслуги. Также заявку можно подать в Нерехтской ремонтно-эксплуатационной службе Газпром газораспределение по адресу: г.Нерехта, ул. Есенина, д.1. Телефон горячей линии: 8-800-222-89-04

            Телефон контакт центра Единого оператора газификации: 8-800-101-00-04 #догазификация