В Костромской области проходят рейды по проверке газового оборудования

Материал опубликован: 16 февраля 2023, 10:34

Обновлён: 16 февраля 2023, 10:34

9 февраля 2023.г, 14:08 Рубрика: Безопасность
Контрольные мероприятия организованы во всех муниципалитетах региона.
Усилить контроль за эксплуатацией газового оборудования в Костромской области поручил губернатор Сергей Ситников. Профилактические рейды организованы во всех муниципальных образованиях региона. Контрольные мероприятия на постоянной основе проводят сотрудники регионального МЧС и специалисты «Газпром газораспределение Кострома».
Главная задача таких проверок - обеспечить максимальную безопасность, а также предотвратить всевозможные чрезвычайные ситуации и происшествия. В ходе плановых рейдов специалисты проверяют оборудование на утечку газа, безопасность автоматики, герметичность соединений, тягу в дымоходе и вентиляционных каналах. С собственниками проводят обязательный инструктаж и напоминают о правилах эксплуатации газового оборудования.
За последний месяц специалисты около 20 раз были вынуждены отключать газ в квартирах и домах костромичей. Самые распространенные причины - нарушение тяги в дымовых и вентиляционных каналах, неправильная установка газового оборудования, неисправности в работе котлов и плит, автоматики безопасности, повреждение гибкой подводки к приборам, а также нарушение собственниками правил пользования газом в быту.
Отключение газа - крайняя, но необходимая мера. Даже самая незначительная утечка может привести к чрезвычайной ситуации. Возобновить подачу газа специалисты могут только после устранения причины утечки и окончательной проверки газового оборудования.
За текущую неделю взрывы бытового газа произошли сразу в нескольких регионах. Везде, по предварительным данным, причиной ЧП стало неисправное состояние газовых приборов или неправильная эксплуатация оборудования.
В Костроме с начала года, по данным газовой службы, произошло 5 происшествий с газом. Два человека погибли, отравившись газом, еще пять - пострадали.
Специалисты газовой службы обращают внимание костромичей, что своевременно выявить утечку газа крайне сложно. Профилактическая проверка газового оборудования, вентиляционных каналов и дымоходов должна осуществляться не реже трех раз в год. Жильцам необходимо оказывать содействие газовым службам и управляющим компаниям и всегда обеспечивать доступ в квартиры проверяющим. Не стоит подвергать опасности как свою жизнь, так и безопасность соседей.
Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования осуществляет АО «Газпром газораспределение Кострома». Для оказания услуг можно обратиться по адресу: г. Кострома, пр-т Мира, 155, или позвонить по телефонам: 8(4942)49-11-08, 49-11-10, 49-11-12.
Ответственный: Пресс-служба